Trofeo monomarca ufficiale Yamaha R3 Cup
19 aprile 2018 // Racing // R3 Cup
Trofeo monomarca ufficiale Yamaha R3 Cup
Al via il primo week-end di gara

Ben 44 iscritti al trofeo monomarca ufficiale Yamaha R3 Cup organizzato da AG Motorsport Italia, una terza edizione con numeri importanti a conferma di una formula di successo e dagli sbocchi agonistici esclusivi marchiati tre diapason.

 

Il "progetto giovani" di AG Motorsport Italia supportato da Yamaha Motor Europe N.V. filiale Italia, partito nel 2014 con l'integrazione nel bLU cRU challenge negli anni successivi, si riconferma di anno in anno una formula di successo ed un percorso che apre le porte ai piloti in carriera, accompagnati dalla casa madre di Iwata. Nella Yamaha R3 Cup sono 11 i piloti provenienti dal mono marca Yamaha R125 cup, tra cui i campioni delle edizioni passate, in ordine Lorenzo De Pera, Alessandro Arcangeli, Lorenzo Imperiano e 12 i concorrenti che hanno riconfermato la loro presenza anche quest'anno dall'edizione R3 cup 2017. 

 

Il grande successo della Yamaha R3 cup, che dalla prima edizione del 2016, ha incrementato gli iscritti fino ad arrivare quest'anno al "sold-out", è grazie alla formula del monomarca dove tutti i piloti si sfidano ad armi pari, dove il regolamento è uguale per tutti, dove le moto sono tutte uguali, dove la formazione didattica al pilota è collettiva ed anche il supporto di informazioni tecniche sono aperte a tutti con la massima trasparenza grazie al supporto di istruttori di esperienza della AG Motorsport Italia, stesso staff che ha sviluppato nel 2015 la prima Yamaha R3 arrivata in Italia e che vinse il titolo di campioni Italiani ed il titolo di prima casa costruttrice nel CIV nel 2016 al suo primo esordio.

 

Il primo week-end di gara si è dispustato sotto una pioggia piena di sabbia creando condizioni difficili. Tante scivolate ma tutte senza conseguenze per i piloti.

 

CLASSIFICA ASSOLUTA

 

1° JACOPO FACCO (motoxracing team)

2° EMANUELE VOCINO (FM moto racing)

3° LORENZO SOMMARIVA (Granducato motorsport)

 

CLASSIFICA JUNIOR

 

1° EMANUELE VOCINO (FM moto racing)

2° LORENZO IMPERIANO (Celo Racing)

3° GIACOMO MORA (Giorgio team)

 

CLASSIFICA SENIOR

 

1° JACOPO FACCO (motoxracing team)

2° LORENZO SOMMARIVA (Granducato Motorsport)

3° LORENZO DEL BONIFRO (Nico Racing)

 

CLASSIFICA SPORT

 

1° SERGIO ARENA (VR3 Racing)

2° ALESSANDRO BERARDI (MC Le Giare)

3° ALESSANDRO CALGARO (Alex Racing team)

 

CLASSIFICA WOMEN

 

1° SABRINA DELLA MANNA (Gradara Corse)